10 мифов об алкоголе

В этой статье поговорим о наиболее распространенных мифах об алкоголе. Как правило, эти мифы служат своеобразным оправданием для пьянства. Давайте попробуем разобраться, в чем правда, а в чем вымысел.

Содержание статьи:

  1. Алкоголь помогает при простудных заболеваниях
  2. Алкоголь благотворно влияет на сосуды
  3. Алкоголь полезен людям после 40 лет
  4. Алкоголь полезен для аппетита
  5. Алкоголь помогает уснуть
  6. Алкоголь согревает
  7. Алкоголь помогает при стрессах
  8. Алкоголь увеличивает работоспособность
  9. Все пьют, особенно по праздникам
  10. Дорогой алкоголь безопасен

Миф 1

Алкоголь помогает при простудных заболеваниях

Организм больного простудой ослаблен болезнью. Когда в него попадает алкоголь, сопротивление иммунитета вирусам снижается еще больше. В случае заболевания не стоит заниматься сомнительными методами самолечения. Лучше всего обратиться к врачу.

Миф 2

Алкоголь благотворно влияет на сосуды

На самом деле, алкоголь, как и любой другой яд, разрушает сосуды. Любители выпить частенько попадают в больницу из-за проблем с сердцем. Нередки инфаркты и инсульты, которые так же свидетельствуют о нарушениях в работе кровеносных сосудов. Кроме того, алкоголь провоцирует образование тромбов.

Миф 3

Алкоголь полезен людям после 40 лет

В результате алкогольного опьянения отмирают клетки мозга. И происходит это вне зависимости от возраста человека. За годы жизни печень накапливает токсины, теряет способность к их нейтрализации. Чем старше человек, тем хуже у него сопротивляемость к продукта распада этанола.

Миф 4

Алкоголь полезен для аппетита

Чтобы иметь хороший аппетит, достаточно вести активный образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе и питаться по распорядку. Человек, привыкший к определенному режиму питания, не имеет проблем с аппетитом.

Миф 5

Алкоголь помогает уснуть

Действительно, в результате расслабления человеку употребившему алкоголь легче уснуть. Но последствия такого засыпания обернуться головной болью на утро и желанием употребить еще, чтобы избавиться от последствий вечерней попойки. Если вы испытываете проблемы со сном, поменяйте образ жизни, устройте себе пол часа информационной тишины. Это поможет настроиться на здоровый сон.

Миф 6

Алкоголь согревает

Сразу после приема алкоголя человек действительно чувствует тепло за счет расширения сосудов. Но после этого сосуды сужаются, тело начинает активно отдавать тепло. В итоге человек еще больше мерзнет. Этот миф стал причиной множественных обморожений и смертей. Люди часто засыпают на улице находясь под действием алкоголя, что и приводит к таким печальным последствиям.

Миф 7

Алкоголь помогает при стрессах

Действительно, алкоголь может кратковременно улучшить настроение. Но как только действие спиртного заканчивается, человек начинает чувствовать еще хуже, чем до приема. При регулярном употреблении алкоголя, стресс усиливается. Трезвая жизнь совсем не приносит удовольствия. А это уже признаки серьезной алкогольной зависимости.

Миф 8

Алкоголь увеличивает работоспособность

Особенно этот миф актуален для творческих профессий, где важным элементом труда является вдохновение. На самом  деле алкоголь притупляет чувства, туманит сознание. Результаты «пьяного» труда часто приходится переделывать. Не стоит забывать сколько талантливых творческих людей сгубил алкоголь. Кроме того, алкоголь приводит к травмам и смертям на производстве. Алкоголь и работа плохое сочетание!

Миф 9

Все пьют, особенно по праздникам

В нашей стране действительно много пьющих. Но их число с каждым годом все меньше. По данным Росстата, начиная с 2008 года, идет снижения потребления алкоголя. Это подтверждается социологическими исследованиями  ФОМ, которые выявили, что более 30% совершеннолетних россиян не употребляют алкоголь вообще. Все большее число наших соотечественников придерживается здорового образа жизни.

Миф 10

Дорогой алкоголь безопасен

Абсолютно любой алкоголь опасен для человека. Вред организму наносит не сам этанол (этиловый спирт содержащийся в алкогольных напитках), а продукты его распада. Поэтому цена и качество используемых ингредиентов не уменьшают вредного воздействия алкоголя.  При этом не стоит забывать, что на рынке сейчас множество подделок, где вместо пищевого спирта, используется спирт технический. Такой алкоголь самый опасный. В нашей стране от него ежегодно погибают тысячи.

Как видно из статьи, многие мифы настолько оторваны от реальности, что становятся причиной человеческой гибели. В любом случае, пить или не пить — выбор каждого, но делая этот выбор, помните о возможных последствиях.

Отзывы о центре
Звоните прямо сейчас! Мы поможем! 8 (473) 300-31-03

Если будет необходимо, наши специалисты готовы выехать в любую точку России и провести мероприятия направленные на мотивацию зависимого изменить свою жизнь к лучшему